Palistas salteños obtuvieron buenos puestos en el Campeonato Federal

El pasado fin de semana en la ciudad de San Gregorio de Polanco, el equipo de canotaje del Club Remeros Salto participó de una nueva fecha del Campeonato Federal 2014. Aparte de nuestros competidores también hubo quienes lo hicieron por otros departamentos del país.
Los clubes que participaron de este campeonato fueron: Club Náutico Santa Lucía, Club Náutico Aguas Corrientes, Club Náutico Dolores, Club Amandaye Ipegua de Paysandú, Liga de Remo de Treinta y Tres, Club Náutico San Gregorio de Polanco, Club Náutico Neptunia y Club Remeros Salto.
En esta competencia los palistas salteños consiguieron excelentes resultados, los cuales los detallaremos a continuación. Cabe recordar que la próxima fecha del Campeonato Federal donde estamos siendo muy bien representados por nuestros palistas, será el sábado 6 y  domingo 7 de diciembre en Santa Lucía
PRUEBAS
MATUTINAS DEL
DÍA SÁBADO
K1 cadetes 1000mts.
1er. Puesto Bruno Baldassari.
K1 sub 23 1000mts.
1er. Puesto: Franco Biassini
K1 máster 1000mts.
3er. Puesto: Ramiro Mones
K1 señors 1000mts.
1er. Puesto Jorge Ferrier.
K2 cadetes 1000mts.
1er, puesto: Bruno Baldasssari Júnior 1000mts.
3er. Puesto: Felipe Noboa junto a un palista invitado de aguas corrientes Maximiliano Fernández.
K2 Máster 1000mts.
1er. Puesto Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier
PRUEBAS
VESPERTINAS
DEL DÍA SÁBADO
K1 cadetes 500mts.
2do. Puesto Bruno Baldassari.
K1 sub 23 200mts.
5to. Puesto: Franco Biassini
K1 Máster 200mts.
2do. Puesto: Ramiro Mones
K1 señors 200mts.
1er.. Puesto Jorge Ferrier.
K2 cadetes 500mts.
2do. puesto: Bruno Baldasssari junto a Mauricio Noboa
K2 Júnior 500mts. 3er. Puesto: Felipe Noboa junto a un palista invitado de aguas corrientes Maximiliano Fernández.
K2 Máster 200mts.
1er. Puesto Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier
DÍA DOMINGO –
PRUEBAS MATUTINAS
Maratón de 5000mts.
4to. Puesto: Franco Biassini
K1 Máster 5000mts.
2do. Puesto: Ramiro Mones
K1 señor 5000mts.
1er. Puesto: Jorge Ferrier
K1 cadetes 5000mts.
2do. Puesto: Bruno Baldassari
6to. Puesto: Mauricio Noboa
K2 cadetes 5000mts.
1er. Puesto: Bruno Baldassari junto a Mauricio Noboa
K1 Máster 5000mts.
1er. Puesto: Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier.

El pasado fin de semana en la ciudad de San Gregorio de Polanco, el equipo de canotaje del Club Remeros Salto participó de una nueva fecha del Campeonato Federal 2014. Aparte de nuestros competidores también hubo quienes lo hicieron por otros departamentos del país.

Los clubes que participaron de este campeonato fueron: Club Náutico Santa Lucía, Club Náutico Aguas Corrientes, Club NáuticocatsDolores, Club Amandaye Ipegua de Paysandú, Liga de Remo de Treinta y Tres, Club Náutico San Gregorio de Polanco, Club Náutico Neptunia y Club Remeros Salto.

En esta competencia los palistas salteños consiguieron excelentes resultados, los cuales los detallaremos a continuación. Cabe recordar que la próxima fecha del Campeonato Federal donde estamos siendo muy bien representados por nuestros palistas, será el sábado 6 y  domingo 7 de diciembre en Santa Lucía

PRUEBAS MATUTINAS DEL DÍA SÁBADO

K1 cadetes 1000mts. 1er. Puesto Bruno Baldassari.

K1 sub 23 1000mts. 1er. Puesto: Franco Biassini

K1 máster 1000mts. 3er. Puesto: Ramiro Mones

K1 señors 1000mts. 1er. Puesto Jorge Ferrier.

K2 cadetes 1000mts. 1er, puesto: Bruno Baldasssari Júnior 1000mts.

3er. Puesto: Felipe Noboa junto a un palista invitado de aguas corrientes Maximiliano Fernández.

K2 Máster 1000mts. 1er. Puesto Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier

PRUEBAS VESPERTINAS DEL DÍA SÁBADO

K1 cadetes 500mts. 2do. Puesto Bruno Baldassari.

K1 sub 23 200mts. 5to. Puesto: Franco Biassini

K1 Máster 200mts. 2do. Puesto: Ramiro Mones

K1 señors 200mts. 1er.. Puesto Jorge Ferrier.

K2 cadetes 500mts. 2do. puesto: Bruno Baldasssari junto a Mauricio Noboa

K2 Júnior 500mts. 3er. Puesto: Felipe Noboa junto a un palista invitado de aguas corrientes Maximiliano Fernández.

K2 Máster 200mts. 1er. Puesto Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier

DÍA DOMINGO – PRUEBAS MATUTINAS

Maratón de 5000mts. 4to. Puesto: Franco Biassini

K1 Máster 5000mts. 2do. Puesto: Ramiro Mones

K1 señor 5000mts. 1er. Puesto: Jorge Ferrier

K1 cadetes 5000mts. 2do. Puesto: Bruno Baldassari

6to. Puesto: Mauricio Noboa K2 cadetes 5000mts.

1er. Puesto: Bruno Baldassari junto a Mauricio Noboa

K1 Máster 5000mts. 1er. Puesto: Ramiro Mones junto a Jorge Ferrier.







Recepción de Avisos Clasificados