Para disfrutar las celebraciones de las fiestas tradicionales al ir de compras hay que hacerlo con una calculadora

Se vienen las fiestas de fin de año, precisamente este fin de semana y mientras algunos están sacando cuentas de lo que les queda del aguinaldo para comprar lo que lleva una mesa navideña, otros ya tienen todo preparado para que no les falte absolutamente nada.
Pero con la inflación del 0,6 por ciento que se registró solo en el mes de diciembre, según los números del gobierno, y el índice de salarios que no movió la aguja porque los aumentos vinieron por debajo de la evolución de la inflación anual, para ir al supermercado hay que sacar la calculadora.
Por eso en esta entrega especial de nuestra sección semanal Detrás de los Números, nos tomamos el trabajo de verificar precios de lo que lleva una mesa navideña, con el fin de que usted saque cuentas a la hora de ir a comprar lo que quiera degustar en esta especial jornada festiva.
LOS PRECIOS
Lo primero es lo primero y por eso el precio del asado tiene que estar en la lista. El promedio del mismo es de 199 pesos el kilo de asado de tira, de 219 pesos el kilo de colita de cuadril, de 79 pesos el kilo de pollo congelado y de 199 pesos, el kilo de chorizo parrillero y a 259 pesos el kilo de costillas de cerdo.
En tanto que para la picada, que es la previa del asunto, la bolsa de papas chips de 162 grs., oscila en los 92 pesos, al tiempo que en 70 pesos está el paquete de Pali Chips, a 149 pesos el precio promedio de una lata de palmitos, a 38 pesos la lata de champignones, a 87pesos el paquete mediano de aceitunas rellenas y a 44 pesos los 100 gramos de jamón cocido, a 27 pesos los 100 gramos de las cerezas al marrasquino y entre 27 y 53 pesos los 100 gramos de queso colonia.
Los refrescos, cuestan en promedio 76 pesos el de 2 litros sin gas saborizado y 92 pesos cuesta el refresco de 2,25 litros de refresco con gas.
Mientras que de 92 a 102 pesos sale el litro de cerveza, mientras que entre 129 a 419 pesos cuesta el litro de espumante, para celebrar a la medianoche.
Cuando se termina de comer todo, entre las ensaladas de las que aquí no sacamos cuentas pero cuya preparación para cuatro personas ronda entre los 250 y los 400 pesos, aparecen los dulces. El pan dulce, el costo está entre los 79 y los 239 pesos.
Mientras que el costo del turrón ronda entre los 19 a los 43 pesos y una casatta de helados tiene un precio de 250 a 302 pesos.
Con esto, la intención es tener en cuenta cuánto y cómo comprar para armar la mesa de Navidad, que es la fiesta de la familia y en la que por lo general, mucha gente se junta a pasarla bien, más allá de lo que consuman. Para todos los lectores de esta sección les deseamos una Muy Feliz Navidad y que pasen una fiesta en paz, más allá de todo, porque lo importante no es consumir, sino ser feliz.

LOS NÚMEROS:

199 pesos el kilogramo de asado
79 a 239 pesos un pan dulce
129 a 419 pesos un espumante
250 a 302 pesos una casatta de helados
79 a 92 pesos una botella de refresco










El tiempo

Ediciones anteriores

enero 2018
L M X J V S D
« dic    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031