Parque Solari vs Atl. Juventus (“B”) juegan esta noche

Con la disputa de un solo partido, inicia hoy en el gimnasio de Universitario, una nueva fecha del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales

Tal cual lo fijado en la última reunión semanal de la Liga Salteña de Fútbol Sala el pasado martes, con la disputa de un solo partido por la divisional “B” esta noche en el gimansio del Club A. Universitario, estará dando inicio a una nueva fecha del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales.
Como lo hemos venido informando en ediciones anteriores, hoy se comenzará a disputar la cuarta fecha (2ª rueda) en la divisional de ascenso (“B”), la que tiene como punteros en tabla a los equipos de Almagro y Barcelona, y en la jornada de mañana inicia la primera fecha (3ª rueda) en la divisional de privilegio (“A”), la que tiene hoy como único líder en tabla al equipo “indio” de Chaná.
Resta bastante, quizá no tanto en la divisional de ascenso, que solo tendrá dos ruedas en su fase regular previo a las definiciones, pero sí falta toda la tercera (y última) rueda en la divisional ”A”, donde las posiciones que muestra hoy la tabla, nos hacen pensar en un cierre de rueda realmente interesante y apasionante.

Así jugarán

Liga Salteña de Fútbol Sala: Temporada 2016 – 2017
Campeonato “Salteño”: Divisionales “A”, y “B”
Viernes 7 de abril
Escenario: Gimnasio del Club A. Universitario
Valor de la entrada: General $ 30,00 (Ingresan dos por $ 50,00)
Árbitros: (a designar)
Divisional “B”: 4ª Fecha (Segunda rueda)
Hora de comienzo: 22,00 Hs
PARQUE SOLARI vs ATLÉTICO JUVENTUS
Nota: El partido comenzará a la hora fijada, sin tolerancia
Cómo sigue
Sábado 8 de abril
Escenario: Gimnasio del Club A. Universitario
Hora 19,00: CEIBAL vs FERRO CARRIL (“A”)
Hora 20,30: ATLÉTICO ARSENAL vs UNIVERSITARIO (“A”)
Hora 22,0: G 5 vs PEÑAROL (“B”)
Domingo 9 de Abril
Escenario: Gimnasio del Club A. Universitario
Hora 18,00: CHANÁ vs FLORIDA (“A”)
Hora 19,30: RIVER PLATE vs SALTO ROWING (“A”)
Hora 21,00: DUBLÍN CENTRAL vs ALMAGRO (“B”)
Hora 22,30: TIGRE vs BARCELONA (“B”)
Fecha libre: Saladero (“B”)
Posiciones “B”
Almagro 31, Barcelona 31, Tigre 28, Parque Solari 25, G 5 21, Atlético Juventus 19, Dublín Central 10, Peñarol 10, Saladero 6
Posiciones “A”
Chná 33, Universitario 30, Ferro Carril 30, Atlético Arsenal 19, Florida 15, River Plate 14, Ceibal 13, Salto Rowing 11