Pilotos salteños tienen predominio casi total en el Regional Litoral

Tras la 7ª fecha del Campeonato Regional Litoral de velocidad en tierra desarrollada con éxito en la pista Las Campanas de Belén en el departamento de Salto, las posiciones quedaron apasionantes en algunas categorías de cara al cierre de la temporada.

Al Regional Litoral de velocidad en tierra le quedan dos  fechas apasionantes

Al Regional Litoral de velocidad en tierra le quedan dos
fechas apasionantes

Vale señalar que faltan de dos fechas para finalizar la temporada del Regional Litoral, Bella Unión y Salto en la fecha premiación.
Los seis primeros de cada categoría clasifican a las finales que se disputarán este año los días 8,9, y 10 de diciembre en la pista de Flores. Recordemos que hay cinco regionales a lo largo y ancho de todo el Uruguay, por lo que la cantidad de pilotos será grande (30) en cada una de dichas categorías finales.

PRINCIPALES POSICIONES DEL REGIONAL LITORAL
Con los tres primeros por categorías del Regional Litoral, los que definirán el título en cada categoría, a saber:
110 cc 4T:
1º Maximiliano Rodríguez Paysandú 270
2º Matías de los Santos Salto 236
3º Agustín Echevarría Salto 215
Máster MN:
1º Ricardo Mazzarino Salto 265
2º Franco Biglieri Paysandú 212
3º Alejandro Molina Bella Unión 208
Máster “B” MN:
1º Álvaro Grilli Salto 318
2º Gastón Carballo Belén 298
3º Miguel Silva Bella Unión 206
125 cc 4T:
1º Sebastián García Salto 249
2º Kevin Santana Salto 246
3º Sebastián Rodríguez Salto 237
200 cc 4T:
1º Marcos Grilli Salto 273
2º Carlos Navas Paysandú 249
3º Diego Barros Bella Unión 215
125 cc Jóvenes:
1º Facundo Do Santos Salto 296
2º Manuel Pintos Salto 289
3º Cristian Jacques Salto 198
Damas:
1º Belén Duré Salto 300
2º Ana Malvasio Salto 250
3º Melina Lanterna Paysandú 233 150 4T:
1º Kevin Santana Salto 269
2º Pablo Moreira Salto 208 3º Juan Echeverdiborda Salto 189
Fórmula 2010:
1º Fernando Echevarría Salto 299
2º Cristian Márquez Bella Unión 180
3º Ezequiel Borba Salto 150
Promocional:
1º Hugo Direna Salto 320
2º Nicolás Barrionuevo Paysandú 208
3º Marcos Acosta Paysandú 188
Vale Todo MN:
1º Álvaro Grilli Salto 265
2º Agustín Stocky Guichón 246
3º Martín Bonilla Bella Unión 244
Open:
1º Mateo Rodríguez Salto 226
2º Pablo Santiago Salto 224
3º Franco Grilli Salto 150