Pista de Aberdeen Angus presentó “animales con excelentes fenotipos y buenos balances en sus datos”

pag 5 IMG_0784 1

COPA DE HONOR ABERDEEN ANGUS, DEL LOTE CAMPEÓN PI DE LA MAGDALENA

Javier Ezcurra y Maximiliano Dalla Mora fueron los encargados de calificar la raza Aberdeen Angus. Al finalizar la jura, agradecieron a la Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus y a la Asociación Agropecuaria de Salto por la invitación para trabajar en “esta prestigiosa pista”.
Comentaron que encontraron animales de su agrado, “del biotipo que creemos que la raza Angus tiene que seguir, animales con excelentes fenotipos y buenos balances en sus datos, realmente muy interesante la muestra”.
HEMBRAS
Tras anunciar las tres mejores hembras de bozal, Ezcurra explicó que este “es el tipo de Angus que nos gusta producir, hembras bien femeninas pero llenas de carne como tiene que ser una madre para producir”.
Fueron detalles lo que definió entre las tres, la ternera que fue Gran Campeona “es muy femenina, con mucha clase, bien larga, correcta, se mueve muy bien, es ancha, muy completa”.
La reservada gran campeona consideraron que “aventaja bien a la tercera, porque es una vaquillona que tiene dos años, ya está parida con una excelente ubre, muy femenina, llena de carne, una vaquillona bárbara, y la tercer mejor hembra, una ternera, del biotipo de lo que estamos buscando muy clasuda bien femenina, si bien de atrás no es tan ancha como las dos primeras, pero sin dudas tres hembras excepcionales, es una decisión sobre gustos y sobre lo que nos gusta criar y producir, realmente todas son muy buenas”.
Felicitaron a los criadores, a los cabañeros y a la gente que trabaja en el campo todos los días “para lograr este nivel de hembras”.
Campeona ternera mayor: Brete 40 de Bayucuá y Capela SRL
Reservada Campeona ternera mayor: Brete 39 de Bayucuá y César Musselli
Campeona vaquillona menor: Brete 41 de Omar Burutarán Esteves
Campeona vaquillona mayor: Brete 42 de San Rafael
Reservada campeona vaquillona mayor: Brete 43 de MonteGrande
Gran Campeona: Brete 40 de Bayucuá y Capela SRL
Reservada Gran Campeona: Brete 42 de San Rafael
Tercer Mejor Hembra: Brete 39 de Bayucuá y César Musselli
MACHOS
En cuanto a los machos, Ezcurra manifestó que toro que gana el Gran Campeonato es un claro ganador, un toro que agrada mucho, “del biotipo que queremos con excelente hueso, lleno de carne, se mueve bárbaro, de esos toros que a uno le gustaría tener en su casa y poder trabajar con ellos, sin dudas va a ser un gran padre y va a dejar excelente descendencia”.
La elección del Reservado Gran Campeón, fue más ajustada, les costó decidir, por lo que apostando al futuro, se decidieron por el ternero, al que ven estructuralmente más correcto que el tercer toro, es un animal con mucha clase, siguiendo el biotipo del toro que gana, es un ternero correcto, bien precoz.
El tercer toro es muy ancho, con excelente pureza racial, pero quizás no sea tan prolijo como los dos anteriores.
Campeón ternero mayor: Brete 33 de Bayucuá
Campeón dos años menor: Brete 34 de San Rafael
Campeón dos años mayor: Brete 35 de MonteGrande
Campeón toro joven: Brete 37 de San Rafael
Gran Campeón: Brete 37 de San Rafael
Reservado Gran Campeón: Brete 33 de Bayucuá
Tercer Mejor Macho: Brete 34 de San Rafael
MEJOR ANIMAL SIN DISTINCIÓN DE SEXO
Al elegir el mejor animal sin distinción de sexo, el jurado Javier Ezcurra reiteró que la definición final va en el gusto personal de cada uno, pero tanto el macho como la hembra, los dos son del mismo biotipo, “de lo que queremos buscar para la raza Angus, animales con excelente pureza racial, la hembra muy femenina y a su vez ancha y correcta con buen hueso, larga, el toro lleno de carne, muy precoz”.
Agregó que los dos grandes campeones “sintetizan lo que buscamos o lo que queremos siempre tratar de ponderar y trabajar sobre estas líneas de animales y de sangres”.
LOTES DE CAMPO
Lote campeón de machos PI: Brete 20 de La Magdalena de Los Tordos
Segundo mejor lote de campo PI: Brete 21 de Don Roberto de Marcelo Texeira Núñez
Copa de honor: Tat. 1523 del Lote 20
Segundo mejor toro: Tat. 1446 del mismo lote
Lote especial Puro de Origen: Brete 23 de La Magdalena de Los Tordos
Mejor toro: Tat. 1643
Segundo mejor toro: Tat. 1612
Mejor lote de Hembras PI: Brete 24 de Don Roberto
Mejor Hembra: Tat. 125 del lote 24
Segunda Mejor Hembra: Tat. 129 del mismo lote







El tiempo


  • Otras Noticias...