Pre infantiles, Infantiles, Cadetes, y Sub 23… Play Offs esta noche, continúa el sábado

Prosigue la competencia para las divisiones menores de nuestro básquetbol

En la jornada de hoy miércoles, prosigue la actividad referida a las divisiones menores del básquetbol salteño. Tal cuál lo informábamos en ediciones anteriores, dentro de un campeonato que nuevamente se disputó dentro de un marco con demasiadas variantes, suspensiones, yo partidos postergados, algunos por aspectos entendibles, y otros quizá no tanto.
En lo que tiene que ver con la continuidad de la competencia, ya están fijados los diferentes compromisos para que de esta forma nuestros “gurises” sigan jugando al básquetbol.
detalle de partidos
Campeonato “Salteño”: Categorías Formativas
Serie de Play Offs semifinales
Miércoles 23 de Julio
Escenario: Gimnasio de Nacional
Sub 16: (Infantiles) Hora 19,30 (Partido Nº 3)
FERRO CARRIL vs ATLÉTICO JUVENTUS
Escenario: Gimnasio de Nacional
Sub 23: Hora 21,00 (Partido Nº 1)
ATLÉTICO JUVENTUS vs FERRO CARRIL
Sub 14: (Pre infantiles)Hora 19,30 (Final Nº 1)
Escenario: Gimnasio de Universitario
UNIVERSITARIO vs SALTO URUGUAY
Sub 18: (Cadetes)Hora 21,00 (Final Nº 1)
Escenario: Gimnasio de Universitario
UNIVERSITARIO vs CÍRCULO SPORTIVO
Sábado 26 de Julio
Sub 14: (Pre infantiles)Hora 18,00 (Final Nº 2)
Escenario: Gimnasio de Salto Uruguay
SALTO URUGUAY vs UNIVERSITARIO
Sub 18: (Cadetes) Hora 20,00 (Final Nº 2)
Escenario: Gimnasio de Círculo Sportivo
CÍRCULO SPORTIVO vs UNIVERSITARIO

En la jornada de hoy miércoles, prosigue la actividad referida a las divisiones menores del básquetbol salteño. Tal cuál lo informábamos en ediciones anteriores, dentro de un campeonato que nuevamente se disputó dentro de un marco con demasiadas variantes, suspensiones, yo partidos postergados, algunos por aspectos entendibles, y otros quizá no tanto.

En lo que tiene que ver con la continuidad de la competencia, ya están fijados los diferentes compromisos para que de esta forma nuestros “gurises” sigan jugando al básquetbol.

Detalle de partidos

Campeonato “Salteño”: Categorías Formativas

Serie de Play Offs semifinales

Miércoles 23 de Julio

Escenario: Gimnasio de Nacional

Sub 16: (Infantiles) Hora 19,30 (Partido Nº 3)

FERRO CARRIL vs ATLÉTICO JUVENTUS

Escenario: Gimnasio de Nacional

Sub 23: Hora 21,00 (Partido Nº 1)

ATLÉTICO JUVENTUS vs FERRO CARRIL

Sub 14: (Pre infantiles)Hora 19,30 (Final Nº 1)

Escenario: Gimnasio de Universitario

UNIVERSITARIO vs SALTO URUGUAY

Sub 18: (Cadetes)Hora 21,00 (Final Nº 1)

Escenario: Gimnasio de Universitario

UNIVERSITARIO vs CÍRCULO SPORTIVO

Sábado 26 de Julio

Sub 14: (Pre infantiles)Hora 18,00 (Final Nº 2)

Escenario: Gimnasio de Salto Uruguay

SALTO URUGUAY vs UNIVERSITARIO

Sub 18: (Cadetes) Hora 20,00 (Final Nº 2)

Escenario: Gimnasio de Círculo Sportivo

CÍRCULO SPORTIVO vs UNIVERSITARIO







El tiempo

Ediciones anteriores

octubre 2018
L M X J V S D
« sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

  • Otras Noticias...