Productos de La Maragata de Azanza y de El Totoral de Rodríguez Grasso quedaron entre los primeros en la final del Enduro de Criollos

Este fin de semana se disputó en Guichón (Paysandú) la sexta y última fecha del 9ºCampeonato Nacional de Enduro de Caballos Criollos que fue organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU). Participaron de la prueba 44 ejemplares de los cuales 31 lo hicieron el sábado en el Enduro sobre 50 kilómetros, clasificando 25, mientras que 13 lo hicieron ayer en el Enduro sobre 80 kilómetros, clasificando 5, según la información aportada a EL PUEBLO por el presidente de la Comisión de Enduro de la SCCCU, Diego de Brum. Los ganadores de la prueba sobre 50 y 80 kilómetros, fueron productos de dos cabañas sanduceras; El Rumbo y María Cecilia, destacándose entre los primeros dos cabañas salteñas; La Maragata de Gonzalo Azanza y El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso, quienes quedaron en 5º y 4º lugar en el Enduro sobre 50 y 80 kilómetros respectivamente.
RESULTADOS
DISTANCIA 50  KM
En la prueba sobre 50 kilómetros disputada el sábado, el primer lugar fue para el R.P. 859; “Tornado Rumbeador”, de Cabaña El Rumbo de Gustavo Souza con la monta de Nicolás Torn.
El segundo lugar fue para la R.P. 197; “Taba de Fraile Muerto”, de Cabaña  San José de Hnas. Isasti con la monta de Fernanda Isasti.
El tercer lugar correspondió a la R.P. 113; “Antigua Gaitera”, de Cabaña La Porfia de Cesca S.R.L. con Adriana Franco como jinete.
El cuarto puesto fue para el R.P. 21; “Temporal Caraguatá”, de Cabaña Los Olivos de Caraguatá de José María del Campo, con la monta de Manuela del Campo.
El quinto lugar fue para la R.P. 103; “Esotérica”, de Cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza con Nahuel Acevedo de jinete.
Mejor condición: “Tornado Rumbeador”.
Otros salteños que clasificaron en la prueba fueron: en 9º lugar:R.P. 1; “Mosquetera del Tala”, de Cabaña Trote Largo de A y D Tucci con la monta de Alfonzo Tucci, en 12º lugar: R.P. 86; “Princesa de San Telmo”, de Cabaña Don Ramón de Marcelo Pérez con Magdalena Zunini, 20º lugar: R.P. 44; “Marchita 44”, de Cabaña Don Salvador de Pablo Paiva con Valentina Paiva, 21º: R.P. 584; “RG Pico Blanco del Totoral” de Cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso con Gerardo Sosa, y en  22º lugar: R.P. 80 “Bayana San Telmo” de Cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum con Elder Dornelles.
RESULTADOS
DISTANCIA 80 KM En la prueba sobre 80 kilómetros, el primer lugar fue para el R.P. 19; “Nochero del Valdez”, de Cabaña María Cecilia de Martín Mattiauda con la monta de Joaquín Bidagaray.
El segundo lugar fue para la R.P. 473; “Pasajera Caraguatá”, de Cabaña Los Olivos de Caraguatá de José María del Campo, con él mismo como jinete.
El tercer lugar correspondió al R.P. 42; “Del Valdez 42”, de Cabaña María Cecilia de Eduardo Mattiauda con Rolo Noble de jinete.
El cuarto lugar fue para la R.P. 558; “RG Ivirapitá” de Cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso con el jinete Fabián Sales.
El quinto lugar fue para el R.P. 96; “Distraído Escondido”, de Cabaña La Escondida de Jaime Mackinnon con Eduardo Ponton de jinete.
Mejor condición: “Nochero del Valdez”.

Este fin de semana se disputó en Guichón (Paysandú) la sexta y última fecha del 9ºCampeonato Nacional de Enduro de Caballos Criollos que fue organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU). Participaron de la prueba 44 ejemplares de los cuales 31 lo hicieron el sábado en el Enduro sobre 50 kilómetros, clasificando 25, mientras que 13 lo hicieron ayer en el Enduro sobre 80 kilómetros, clasificando 5, según la información aportada a EL PUEBLO por el presidente de la Comisión de Enduro de la SCCCU, Diego de Brum. Los ganadores de la prueba sobre 50 y 80 kilómetros, fueron productos de dos cabañas sanduceras; El Rumbo y María Cecilia, destacándose entre los primeros dos cabañas salteñas; La Maragata de Gonzalo Azanza y El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso, quienes quedaron en 5º y 4º lugar en el Enduro sobre 50 y 80 kilómetros respectivamente.

RESULTADOS DISTANCIA 50  KM

En la prueba sobre 50 kilómetros disputada el sábado, el primer lugar fue para el R.P. 859; “Tornado Rumbeador”, de Cabaña El Rumbo de Gustavo Souza con la monta de Nicolás Torn.

El segundo lugar fue para la R.P. 197; “Taba de Fraile Muerto”, de Cabaña  San José de Hnas. Isasti con la monta de

Participantes de la última fecha del Enduro en Guichón- Foto gentileza Natalia Rodríguez.

Participantes de la última fecha del Enduro en Guichón- Foto gentileza Natalia Rodríguez.

Fernanda Isasti.

El tercer lugar correspondió a la R.P. 113; “Antigua Gaitera”, de Cabaña La Porfia de Cesca S.R.L. con Adriana Franco como jinete.

El cuarto puesto fue para el R.P. 21; “Temporal Caraguatá”, de Cabaña Los Olivos de Caraguatá de José María del Campo, con la monta de Manuela del Campo.

El quinto lugar fue para la R.P. 103; “Esotérica”, de Cabaña La Maragata, de Gonzalo Azanza con Nahuel Acevedo de jinete.

Mejor condición: “Tornado Rumbeador”.

Otros salteños que clasificaron en la prueba fueron: en 9º lugar:R.P. 1; “Mosquetera del Tala”, de Cabaña Trote Largo de A y D Tucci con la monta de Alfonzo Tucci, en 12º lugar: R.P. 86; “Princesa de San Telmo”, de Cabaña Don Ramón de Marcelo Pérez con Magdalena Zunini, 20º lugar: R.P. 44; “Marchita 44”, de Cabaña Don Salvador de Pablo Paiva con Valentina Paiva, 21º: R.P. 584; “RG Pico Blanco del Totoral” de Cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso con Gerardo Sosa, y en  22º lugar: R.P. 80 “Bayana San Telmo” de Cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum con Elder Dornelles.

RESULTADOS

DISTANCIA 80 KM En la prueba sobre 80 kilómetros, el primer lugar fue para el R.P. 19; “Nochero del Valdez”, de Cabaña María Cecilia de Martín Mattiauda con la monta de Joaquín Bidagaray.

El segundo lugar fue para la R.P. 473; “Pasajera Caraguatá”, de Cabaña Los Olivos de Caraguatá de José María del Campo, con él mismo como jinete.

El tercer lugar correspondió al R.P. 42; “Del Valdez 42”, de Cabaña María Cecilia de Eduardo Mattiauda con Rolo Noble de jinete.

El cuarto lugar fue para la R.P. 558; “RG Ivirapitá” de Cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso con el jinete Fabián Sales.

El quinto lugar fue para el R.P. 96; “Distraído Escondido”, de Cabaña La Escondida de Jaime Mackinnon con Eduardo Ponton de jinete.

Mejor condición: “Nochero del Valdez”.