Ratifican los partidos para el fin de semana

Baby fútbol

El clásico Sol de América – Ferro Carril se juega en el “Quique Rivero”.

Se ratificó el pasado lunes en la sesión de la LSBF la 1ª fecha de la segunda rueda en la divisional “A” y la 3ª fecha de la segunda rueda en la “B”. Con todos los juegos que se vienen:

SERIE “A”

1ª Fecha de la Segunda Rueda. “Paul Olivera”.

EQUIPOS                                                             CANCHA             DÍA

River Plate – Deportivo Artigas                       River Plate           Sábado

Universitario – Sud América                            Universitario        Sábado

Progreso – Remeros                                         Progreso               Sábado

Peñarol – Saladero                                           Manito Bisio         Sábado

Sol de América – Ferro Carril                          Quique Rivero     Sábado

SERIE “B”

3ª Fecha de la Segunda Rueda. “Bruno Peña”.

EQUIPOS                                                             CANCHA             DÍA

Ceibal – Almagro                                               Rufino Araújo      Sábado

La Blanqueada – Gladiador                            La Blanqueada   Sáb./Dom.

Nacional – Salto Nuevo                                  Atahualpa             Sábado

Libre: Hindú.

Torneo de 6 Años el 22.

TORNEO DE 6 AÑOS EN SOL DE AMÉRICA

El Campeonato Salteño de 6 años denominado “Néstor Carmelo Barboza” jugará el próximo domingo 22 de agosto la 4ª fecha en cancha de Sol de América, la misma no se jugó el pasado fin de semana por  que el piso del “Quique Rivero” no estaba en condiciones.

Con toda la etapa de 6 años:

14:00 hs. Sol de América – Peñarol

14:45 hs.

Progreso – River Plate

15:30 hs.

Universitario – Hindú

16:15 hs.

Remeros – D. Artigas

17:00 hs.

Almagro – Gladiador

17:45 hs. Ferro – Nacional.

LA 9ª FECHA DE 13 AÑOS PARA EL DOMINGO 22

Los partidos de la 9ª fecha en ambas series se jugarán el próximo domingo 22 de agosto, ello debido a la suspensión del pasado fin de semana. A saber:

Serie “A”: Deportivo Artigas – Sud América, Saladero – River Plate, Progreso – Nacional, Peñarol – Almagro.

Serie “B”: Gladiador  – Ferro Carril, Hindú – Universitario, Remeros – Ceibal, Salto Nuevo – Sol de América.

LAS POSICIONES DE 13 AÑOS

Las posiciones del campeonato de 13 años son las siguientes:

-Serie A “100 Años del Batallón de Infantería Ituzaingó”

Nacional 12, Saladero 10, Sud América 10, Almagro 9, Progreso 9, Dep. Artigas 8, River Plate 6, Peñarol 0.

-Serie B “Camilo Arzaguet”

Ferro Carril 16, Sol de América 12, Gladiador 10, Universitario 9, Salto Nuevo 9, Ceibal 4, Remeros 2, Hindú 2.

EL SHOW DEL BABY FÚTBOL ESTÁ EN “CANCHA CHICA”.

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía se emite el programa de fútbol infantil “CANCHA CHICA” por A.M. 1450 Radio Arapey. Con la conducción de José Luis Toriani, viva la más completa información de baby fútbol salteño.

Ceibal recibe a Nacional hoy en el Araújo.

Salto 12 a Sol de América

La selección de Salto 12 años trabajó ayer en cancha de Nacional y lo hará ahora mañana jueves 19 en cancha de Sol de América a las 20 horas. De esa manera continúa la preparación del equipo orientado por Rodolfo Pintos de cara a la fase preliminar del Campeonato Nacional de Selecciones en la categoría 12 años los días 4 y 5 de setiembre en la localidad de Baltasar Brum (Artigas). Los rivales serán las selecciones de Artigas, Paysandú y B. Brum.

AHORA SON 16 CHICOS

A los catorce chicos de la lista inicial de la selección de Salto 12 años se le sumaron dos más la semana pasada.

El plantel hasta el momento es el siguiente, siempre recordando que restan aún dos lugares para completar la lista definitiva que deberá ser enviada a ONFI.

1.-  Juan Favianes                                                                             (Universitario)

2.-  Damián Chivel                                                                            (Peñarol)

3.-  Facundo Fernández                                                                   (Universitario)

4.-  Santiago Pintos                                                                           (Salto nuevo)

5.-  Junior Rodríguez                                                                        (Ferro Carril)

6.-  Ignacio Pintos                                                                              (River Plate)

7.-  Gonzalo Miranda                                                                        (River Plate)

8.-  Sergio Garayalde                                                                       (Sol de América)

9.-  Richard Rodríguez                                                                     (Peñarol)

10.- Franco Ávalos                                                                            (Sol de América)

11.- Facundo Goñi                                                                            (Nacional)

12.- Agustín Suárez                                                                          (Sol de América)

13.- Luciano Shefer                                                                          (River Plate)

14.- Jorge Barrientos                                                                        (Ferro Carril)

15. – Sebastián Correa                                                                     (Saladero)

16. – Edison Chivel                                                                            (Peñarol)

SALTO 10 AÑOS: MAÑANA TRABAJARÁ EN SALADERO

La selección de 10 años dirigida por Marcos Elías y Rubén Martínez trabajó ayer en cancha de Almagro y volverá mañana jueves a las 18:30 horas a practicar esta vez en cancha de Saladero. Actualmente el plantel esta compuesto por 15 jugadores, siendo que restan tres lugares para completar la lista que se elevará a ONFI de cara a la clasificatoria del mes de octubre.

ATRASADO: CEIBAL RECIBE A NACIONAL EN EL RUFINO ARAÚJO

Hoy miércoles 18 de agosto a las 18:30 horas jugarán en categoría de 11 años los equipos de Ceibal y Nacional en el Rufino Araújo un partido pendiente por el Salteño serie “B”.

Por su parte mañana jueves 19 de agosto en cancha de Deportivo Artigas a las 19 horas jugarán Deportivo Artigas ante Sol de América en 12 años en otro juego pendiente en este caso por el Salteño serie “A”.