Salteños lideraron Enduro disputado en Cerro Largo

Ejemplares de cabaña Los Manantiales de Sylvia Jones de Pérez e Hijos; y de San Telmo, de Horacio y  Diego de Brum, fueron los ganadores del Enduro de  50 y 80 kilómetros respectivamente en la tercera fecha del décimo Campeonato Nacional de Enduro organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del  Uruguay.
La actividad se desarrolló entre el sábado y domingo últimos, en Melo, Cerro Largo y contó con  la participación de un  buen número de ejemplares, provenientes de varias partes del país.
Enduro 50 km
En el Enduro sobre 50 km, la ganadora fue “Los Manantiales Ronda” (Lanza x Moza Guapa), de cabaña Los Manantiales, con Inés Pérez como jinete.
En segundo lugar se ubicó “Esperanza la Flechilla” ( Tiento Invierno x Guyunusa La Flechilla), de cabaña El Rumbo, de Gustavo Souza, con Julieta Roux como jinete.
El tercer lugar correspondió “Escondida 30” (Crucera La  Invernada x Chiva 24), de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, con la monta de Mercedes Paiva.
Otro salteños  que se clasificaron fueron:
6º lugar, “Mono San Telmo”, de cabaña San Telmo, con Natalia Rodríguez.
Octavo lugar, “Princesa San  Telmo”, de cabaña Don  Ramón, de Marcelo Pérez, con  Valentina Pérez.
Decimosegundo lugar “Ñancu Margarita”, de cabaña San Rafael, de R. S. M. Burutarán, con Matías Burutarán.
En la categoría peso libre, el primer lugar fue para “Aguape El Totoral”, (Ventarrón x Rudecindo) de cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso, jinete Ignacio Grasso.
Segundo lugar, “Totora Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Payanca Rumbeadora), de cabaña El Rumbo, de Gustavo Souza, con Joaquín Sorondo.
Tercer  lugar “Catalina San Telmo” (Demonio La Invernada x Azucena Buena Suerte), de cabaña San Telmo, con Bautista de Brum.
Mejor condición: “Esperanza La Flechilla”.
Enduro 80 Km.
En el Enduro sobre 80 Km  la ganadora fue “Naranja San Telmo” (Molles del Paraisal x Tijera Incauta) de cabaña San Telmo, con Diego Suárez como jinete.
Segundo lugar fue para “Tornado Rumbeador” (Reposero La Invernada x Cuchu Rumbeador), de cabaña El Rumbo de Gustavo Souza, con el mismo como jinete.
Tercer lugar correspondió a “Taba Caraguatá” (Candidato Caraguatá x Mazangano Campechana), de cabaña Los Olivos de Caraguatá, de José María del Campo, con el mismo en las cruces.
También clasificaron otros salteños.
Quinto lugar “La Frontera Cachila”, perteneciente a cabaña El Chacal, de Rodolfo Paiva, con éste como jinete.
Noveno lugar, “R.G. Pico Blanco del Totoral” de cabaña El Totoral, con la monta de Gerardo Sosa.
Undécimo lugar, R.G. Sorpresa del Totoral , de cabaña El Totoral, con Américo Rodrí guez como jinete.
Mejor condición, “Tornado Rumbeador”.

Ejemplares de cabaña Los Manantiales de Sylvia Jones de Pérez e Hijos; y de San Telmo, de Horacio y  Diego de Brum, fueron los ganadores del Enduro de  50 y 80 kilómetros respectivamente en la tercera fecha del décimo Campeonato Nacional de Enduro organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del  Uruguay.

Los Manantiales Ronda, con la monta de Inés Pérez Machiavello, ejemplar de cabaña Los Manantiales, de Silvia Jones de Pérez e Hijos.

Los Manantiales Ronda, con la monta de Inés Pérez Machiavello, ejemplar de cabaña Los Manantiales, de Silvia Jones de Pérez e Hijos.

La actividad se desarrolló entre el sábado y domingo últimos, en Melo, Cerro Largo y contó con  la participación de un  buen número de ejemplares, provenientes de varias partes del país.

Enduro 50 km

En el Enduro sobre 50 km, la ganadora fue “Los Manantiales Ronda” (Lanza x Moza Guapa), de cabaña Los Manantiales, con Inés Pérez como jinete.

En segundo lugar se ubicó “Esperanza la Flechilla” ( Tiento Invierno x Guyunusa La Flechilla), de cabaña El Rumbo, de Gustavo Souza, con Julieta Roux como jinete.

El tercer lugar correspondió “Escondida 30” (Crucera La  Invernada x Chiva 24), de cabaña Don Salvador, de Pablo Paiva, con la monta de Mercedes Paiva.

Otro salteños  que se clasificaron fueron:

6º lugar, “Mono San Telmo”, de cabaña San Telmo, con Natalia Rodríguez.

Octavo lugar, “Princesa San  Telmo”, de cabaña Don  Ramón, de Marcelo Pérez, con  Valentina Pérez.

Decimosegundo lugar “Ñancu Margarita”, de cabaña San Rafael, de R. S. M. Burutarán, con Matías Burutarán.

En la categoría peso libre, el primer lugar fue para “Aguape El Totoral”, (Ventarrón x Rudecindo) de cabaña El Totoral de Enrique Rodríguez Grasso, jinete Ignacio Grasso.

Segundo lugar, “Totora Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Payanca Rumbeadora), de cabaña El Rumbo, de Gustavo Souza, con Joaquín Sorondo.

Aguapé del Totoral, con la monta de Ignacio Grasso Vandelli.  Propietario: Enrique Rodríguez, de Cabaña El Totoral.

Aguapé del Totoral, con la monta de Ignacio Grasso Vandelli. Propietario: Enrique Rodríguez, de Cabaña El Totoral.

Tercer  lugar “Catalina San Telmo” (Demonio La Invernada x Azucena Buena Suerte), de cabaña San Telmo, con Bautista de Brum.

Mejor condición: “Esperanza La Flechilla”.

Enduro 80 Km.

En el Enduro sobre 80 Km  la ganadora fue “Naranja San Telmo” (Molles del Paraisal x Tijera Incauta) de cabaña San Telmo, con Diego Suárez como jinete.

Segundo lugar fue para “Tornado Rumbeador” (Reposero La Invernada x Cuchu Rumbeador), de cabaña El Rumbo de Gustavo Souza, con el mismo como jinete.

Tercer lugar correspondió a “Taba Caraguatá” (Candidato Caraguatá x Mazangano Campechana), de cabaña Los Olivos de Caraguatá, de José María del Campo, con el mismo en las cruces.

También clasificaron otros salteños.

Quinto lugar “La Frontera Cachila”, perteneciente a cabaña El Chacal, de Rodolfo Paiva, con éste como jinete.

Noveno lugar, “R.G. Pico Blanco del Totoral” de cabaña El Totoral, con la monta de Gerardo Sosa.

Undécimo lugar, R.G. Sorpresa del Totoral , de cabaña El Totoral, con Américo Rodrí guez como jinete.

Mejor condición, “Tornado Rumbeador”.

Naranja San Telmo, con la conducción de Diego Suárez. Propietario,  Horacio y Diego de Brum de Cabaña San Telmo.

Naranja San Telmo, con la conducción de Diego Suárez. Propietario, Horacio y Diego de Brum de Cabaña San Telmo.