San Antonio a todo Mountain Bike el domingo 20

El próximo domingo 20 de julio la localidad de San Antonio será el escenario de la 3ª fecha del Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”.
La prueba es organizada por la sub-comisión de Mountain Bike del Club Ciclista Con Los Mismos Colores y el Municipio de San Antonio con su alcalde Fernando Ferrari al frente de la misma.
El Municipio de San Antonio dispuso de un ómnibus para trasladar a los competidores que no tengan conducción y un camión para las bicicletas que saldrá desde la explanada del Shopping a las 7:30 horas. Participarán de esta prueba bikers provenientes de Salto, Bella Unión, Artigas y Paysandú.
EL CIRCUITO SERÁ RURAL BIKE
El circuito estilo rural bike contará con poco más de 16 kilómetros, siendo la categoría Elite y Master “A” las que recorrerán más veces el mismo, serán 4 vueltas. La etapa recorrerá varias zonas del Municipio de San Antonio como Parada Herrería, Colonia Garibladi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio.
EL PUEBLO estará presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.
LAS POSICIONES DEL SALTEÑO
Las posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”:
ELITE
1º) Kian Santana 23
2º) Luis Viera 16
3º) Joaquín Villalba 15
4º) Gonzalo Tagliabué 13
5º) Matías Aguilera 8
MÁSTER “A”
1º) Waldemar Domínguez 23
2º) Pablo Arrúa 13
3º9 Ricardo Ferreira 11
4º) Juan Roth 8
5º) Juan da Rosa 8 MÁSTER “B”
1º) Alejandro Cardozo 21
2º) Wilson Ferreira 19
3º) Álvaro Santana 14
4º) Pablo Maccio     11
5º) Washington Lorenzo 10 MÁSTER “C”
1º) Mario De Los Santos 23
2º) Juan Trindade 15
3º) Eduardo Villalba 13
4º) Germán Rodríguez 11
5º) Yony Pinasco 9
MÁSTER “D”
1º) José Ubici 26
2º) José Luis Bidart 20
3º) Cleber Píriz 16
4º) Luis Sosa 6
PROMOCIONALES “A”
1º) Fabricio Pimental 17
2º) Bruno da Cunha 15
3º) Cándido Mai 13
4º) Sebastián Santos 10
5º) Matías Martínez 9
PROMOCIONALES “B”
1º) Juan Viera 26
2º) Gonzalo Pérez 20
3º) Alberto Besil 11
JÚNIORS (Un solo competidor).
1º)  Sebastián Racua 13
DAMAS
1º) Alba Peruchena 23
2º) María Moraes 23
3º) Sofía Rameau 8
4º) Gisella Ferreira 6
5º) Jesica Collazo 5
MENORES “A”
1º) Johny Costa 26
2º) Emanuel Castro 20
3º) Valentino da Rosa 8
4º) Rafael González 8
MENORES “B”
1º) Agustín Chollet 26
2º) Martín Rubil 20
3º) Lucas Ferreira 12
4º) Facundo Rivero 9
5º) Federico Ganon 9
CADETES
1º) Juan Pablo Silva 26
2º) Ricardo Besil 18
3º) Alfredo Rivero 10
4º) Juan Dissimoz 9
CEBOLLITAS
1º) Elías Santana 13
2º) Evan Santana 10
El próximo domingo 20 de julio la localidad de San Antonio será el escenario de la 3ª fecha del Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”.
La prueba es organizada por la sub-comisión de Mountain Bike del Club Ciclista Con Los Mismos Colores y el Municipio de San Antonio con su alcalde Fernando Ferrari al frente de la misma.
El Municipio de San Antonio dispuso de un ómnibus para trasladar a los competidores que no tengan conducción y un camión para las bicicletas que saldrá desde la explanada del Shopping a las 7:30 horas. Participarán de esta prueba bikers provenientes de Salto, Bella Unión, Artigas y Paysandú.
EL CIRCUITO SERÁ RURAL BIKE
El circuito estilo rural bike contará con poco más de 16 kilómetros, siendo la categoría Elite y Master “A” las que recorrerán más veces el mismo, serán 4 vueltas. La etapa recorrerá varias zonas del Municipio de San Antonio como Parada Herrería, Colonia Garibladi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio.
EL PUEBLO estará presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.
LAS POSICIONES DEL SALTEÑO
Las posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco del Valle”:
ELITE
1º) Kian Santana 23
2º) Luis Viera 16
3º) Joaquín Villalba 15
4º) Gonzalo Tagliabué 13
5º) Matías Aguilera 8
MÁSTER “A”
1º) Waldemar Domínguez 23
2º) Pablo Arrúa 13
3º9 Ricardo Ferreira 11
4º) Juan Roth 8
5º) Juan da Rosa 8
MÁSTER “B”
1º) Alejandro Cardozo 21
2º) Wilson Ferreira 19
3º) Álvaro Santana 14
4º) Pablo Maccio     11
5º) Washington Lorenzo 10
MÁSTER “C”
1º) Mario De Los Santos 23
2º) Juan Trindade 15
3º) Eduardo Villalba 13
4º) Germán Rodríguez 11
5º) Yony Pinasco 9
MÁSTER “D”
1º) José Ubici 26
2º) José Luis Bidart 20
3º) Cleber Píriz 16
4º) Luis Sosa 6
PROMOCIONALES “A”
1º) Fabricio Pimental 17
2º) Bruno da Cunha 15
3º) Cándido Mai 13
4º) Sebastián Santos 10
5º) Matías Martínez 9
PROMOCIONALES “B”
1º) Juan Viera 26
2º) Gonzalo Pérez 20
3º) Alberto Besil 11
JÚNIORS (Un solo competidor).
1º)  Sebastián Racua 13
DAMAS
1º) Alba Peruchena 23
2º) María Moraes 23
3º) Sofía Rameau 8
4º) Gisella Ferreira 6
5º) Jesica Collazo 5
MENORES “A”
1º) Johny Costa 26
2º) Emanuel Castro 20
3º) Valentino da Rosa 8
4º) Rafael González 8
MENORES “B”
1º) Agustín Chollet 26
2º) Martín Rubil 20
3º) Lucas Ferreira 12
4º) Facundo Rivero 9
5º) Federico Ganon 9
CADETES
1º) Juan Pablo Silva 26
2º) Ricardo Besil 18
3º) Alfredo Rivero 10
4º) Juan Dissimoz 9
CEBOLLITAS
1º) Elías Santana 13
2º) Evan Santana 10