Sangre “naranjera” en L.U.B

Básquet L.U.B

Por ahora son seis, los salteños jugarán la próxima edición 2018 – 2019 de la Liga Uruguaya de Básquetbol defendiendo a diferentes equipos. La presente edición del campeonato de Liga Uruguaya de Básquetbol temporada 2018 -2019 estaría iniciando el próximo jueves 27 de setiembre.
Tal cual como le hemos venido informando en ediciones anteriores, los diferentes equipos siguen ultimando detalles referidos a la conformación definitiva de sus planteles, y en lo que refiere a los jugadores nacidos en esta tierra, que hoy ya tienen equipo, y se sabe dónde jugarán, son seis, los salteños que defenderán a diferentes equipos participante del máximo torneo de baloncesto a nivel país. Los salteños que por ahora están confirmados para jugar L.U.B son, Nicolás Mazzarino (Malvín), Emiliano Baston (Defensor Sporting Club), Octavio Medina (Hebraica y Macabi), Juan Andrés Galleto (Trouville), Santiago Massa (Trouville) Facundo Medina (Urunday Universitario)
Planteles L.U.B temporada 2018 – 2019
Aguada: Federico Bavosi, Demian Álvarez, Federico Haller (Nac). Federico Pereiras (S25), Andrew Feeley (Ext.) Joaquín Rodríguez, Nahuel Santos (S23). DT: Fernando Cabrera.
Atenas: Pablo Macanskas, Alex López (Nac). Mateo Pose, Hackeem Da Silva (S23). DT: Martín Frydman.
Biguá: Joaquín Osimani, Juan Cambón (Nac). Carl Elliot, Dane Johnson (Ext.). Joaquín Jones, Martin Couñago, Martin Rojas, Sebastián Vechtas, Mauricio Arregui, Facundo Grolla y Hernán Álvarez (S23). DT: Juan Rovira.
Defensor Sporting: Alejandro Acosta, Emiliano Bastón, Gonzalo Iglesias y Andrés Dotti (Nac). Anthony Johnson, Corin Henry (Ext.) Sebastian Otonello (S23). DT:Álvaro Ponce.
Goes: Fernando Martínez, Rodrigo Brause, Nicolás Borsellino, Martín Aguilera (Nac). Deonta Stocks – Base, De’Andre Upchurch – Escolta, Jarred Shaw – Pivot (Ext). Santiago Wohlwend (S23). DT: Gustavo Reig.
HebraicaMacabi: Gastón Semiglia (Nac), Octavio Medina, Pierino Rusch, Tadeo Girbau (S23). DT: Mathias Nieto.
Malvín: Marcos Cabot, Marcel Souberbielle, Nicolas Mazzarino (Nac). Juan Santiso (S25).Emiliano Serres, Gonzalo Díaz (S23). DT: Pablo López.
Nacional:Germán Silvarrey, Esteban Batista, Nicolas Delgado, Joaquín Izuibejeres, Santiago Moglia (Nac). Anthony Danridge, Callistus Eziukwu (Ext). Edison Espinosa, Mateo Sarni (S23). DT: Gonzalo Fernández.
Olimpia: Abel Agarbado, Ivan Loriente, Brian García, Kiril Wachsmann (Nac).Reque Newsone (Inn.), Aaron Bowen – Alero (Ext.) Agustín Cabillón (S25). Juan Viana, Maximiliano Nóbile. (S23). DT: Gerardo Jauri.
Sayago: Gerardo Fernández, Fernando Verrone, Matias de Gouveia (Nac). Santiago Pereira, Emiliano Bonet, Tomás De León, Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos (S23). DT: Horacio Perdomo.
Trouville: Marcos Marotta, Nicolás Catalá, Matías Martínez (Nac). Hernando Cáceres (S25). Paul Harrison (Ext). Juan Galetto, Santiago Masa, Federico Soto, Martín Mayora (S23). DT: Álvaro Tito.
Urunday Universitario: Emilio Taboada, Fausto Pomoli, Facundo Medina,Manuel Romero (Nac) Mauro Zubiaurre (S25) . DT: Héctor da Prá.
Welcome: Angel Varela (Nac). DT: Esteban Yaquinta
Verdirrojo: Martin Mayora, Martin Garay, Rogelio de León, Federico Cholaquides (Nac). Manuel Monteverde (S25) Lucas Rodríguez (S23). DT: Ramiro Caballero.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...