Se constató formularios con graves irregularidades en las tres divisionales:

* Jugadores con nombres cambiados, no inscriptos, que pertenecen a otras ligas, incluso uno con 22 años en formulario de sub 15, Neutrales tomarán medidas.
El espíritu lúdico, la buena fé y la honestidad está en  juego, es increíble que personas mayores que en definitiva son los responsables, cometan esas irregularidades en las categorías formativas, incluyendo jugadores con nombres cambiados, con edades mayores a las permitidas, no inscriptos o que están inscriptos en otras ligas. La bronca del Presidente Eduardo Colinet se hizo sentir: “No va más, de ahora en adelante actuaremos en consecuencia, las irregularidades existen y en las tres divisionales, las penas se aplicarán y en algunos casos pueden llegar a la desafiliación de la institución, ¿Qué ejemplo estaríamos dando a los juveniles con estas actitudes? Todos fueron advertidos.
SERGIO RAMOS EN SUB 15
Se confirmo, Sergio “Teco” Ramos es el nuevo DT de la Selección Salteña Sub 15, hombre de gran experiencia dirigiendo juveniles, trabajando en varias categorías de Ceibal, hoy le toca la responsabilidad de comandar a los chiquilines de la Selección Salteña Sub 15.
PROYECTO SELECCIONES JUVENILES
Hoy a la hora 20.00 en el local de la Liga Salteña de Fútbol se estaría presentando un proyecto que apunta al desempeño de las Selecciones Juveniles.
LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA
Se fijaron los partidos de fin de semana en las tres categorías, con los siguientes detalles:
Hoy jueves 30 de mayo
Partido atrasado Div B
Cancha de Almagro
Dublín Central – Saladero
DIVISIONAL A
Sábado 1º de junio – 7ª Fecha 1ª Rueda
Sub 15: 14.15hs; Sub 18: 16 hs
FORTI
Nacional – Progreso
ARAÚJO
Ceibal – Salto Nuevo
GLADIADOR
Gladiador – River Plate
MERAZZI
Sub 15:18.30 – Sub 18: 20.30 hs
Ferro Carril – Almagro
Domingo 2 de junio
UNIVERSITARIO
Sub 15 hora 09.00, Sub 18 hora 10.45
Universitario – Salto Uruguay
DIV B
Sub 15: 14.15 hs. Sub 18: 16.00 hs
DON BOSCO
Lazareto – Tigre
AMBROSONI
Fenix – Arsenal
SALADERO
Saladero – Chana
PARQUE POLICIAL
Sud América – San Eugenio
DEPORTIVO
Deportivo Artigas – Dublín Central
DIVISIONAL C
Domingo 2 de Junio
Sub 15: 9 hs . Sub 18: 1045 hs
ALMAGRO
Albion – Palomar
CERRO (Norte)
Cerro – Barcelona
CERRO (Sur)
Peñarol – Florida
BARCELONA
Parque Solari – Defensor
Libre: Hindu

* Jugadores con nombres cambiados, no inscriptos, que pertenecen a otras ligas, incluso uno con 22 años en formulario de sub 15, Neutrales tomarán medidas.

El espíritu lúdico, la buena fé y la honestidad está en  juego, es increíble que personas mayores que en definitiva son los responsables, cometan esas irregularidades en las categorías formativas, incluyendo jugadores con nombres cambiados, con edades mayores a las permitidas, no inscriptos o que están inscriptos en otras ligas. La bronca del Presidente Eduardo Colinet se hizo sentir: “No va más, de ahora en adelante actuaremos en consecuencia, las irregularidades existen y en las tres divisionales, las penas se aplicarán y en algunos casos pueden llegar a la desafiliación de la institución, ¿Qué ejemplo estaríamos dando a los juveniles con estas actitudes? Todos fueron advertidos.

SERGIO RAMOS EN SUB 15

Se confirmo, Sergio “Teco” Ramos es el nuevo DT de la Selección Salteña Sub 15, hombre de gran experiencia dirigiendo juveniles, trabajando en varias categorías de Ceibal, hoy le toca la responsabilidad de comandar a los chiquilines de la Selección Salteña Sub 15.

PROYECTO SELECCIONES JUVENILES

Hoy a la hora 20.00 en el local de la Liga Salteña de Fútbol se estaría presentando un proyecto que apunta al desempeño de las Selecciones Juveniles.

LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

Se fijaron los partidos de fin de semana en las tres categorías, con los siguientes detalles:

Hoy jueves 30 de mayo

Partido atrasado Div B

Cancha de Almagro

Dublín Central – Saladero

DIVISIONAL A

Sábado 1º de junio – 7ª Fecha 1ª Rueda

Sub 15: 14.15hs; Sub 18: 16 hs

FORTI

Nacional – Progreso

ARAÚJO

Ceibal – Salto Nuevo

GLADIADOR

Gladiador – River Plate

MERAZZI

Sub 15:18.30 – Sub 18: 20.30 hs

Ferro Carril – Almagro

Domingo 2 de junio

UNIVERSITARIO

Sub 15 hora 09.00, Sub 18 hora 10.45

Universitario – Salto Uruguay

DIV B

Sub 15: 14.15 hs. Sub 18: 16.00 hs

DON BOSCO

Lazareto – Tigre

AMBROSONI

Fenix – Arsenal

SALADERO

Saladero – Chana

PARQUE POLICIAL

Sud América – San Eugenio

DEPORTIVO

Deportivo Artigas – Dublín Central

DIVISIONAL C

Domingo 2 de Junio

Sub 15: 9 hs . Sub 18: 1045 hs

ALMAGRO

Albion – Palomar

CERRO (Norte)

Cerro – Barcelona

CERRO (Sur)

Peñarol – Florida

BARCELONA

Parque Solari – Defensor

Libre: Hindu







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...