Se dieron a conocer las principales actividades que se desarrollarán entre el 7 y el 18 de setiembre en la Expo Prado

Entre el 7 y el 18 de setiembre en la Rural del Prado se llevará a cabo la 111ºExpo Prado, el mayor acontecimiento del sector agrícola-ganadero y comercial del país, que en la pasada edición superó los 400.000 visitantes.
Cada año el Predio de la Rural del Prado se viste de gala, ofreciendo innumerables y variadas atracciones para todos los públicos, en un ambiente de absoluta tranquilidad. Cuenta con una gran oferta en lo que refiere a diversión para toda la familia; así como también destaca en todo lo referente a la innovación de la industria, actualización de herramientas y oportunidades de negocio para empresas de todos los rubros y sectores.ruralsara
Ayer se dieron a conocer los detalles de las principales actividades según el siguiente programa:
MIÉRCOLES 7 DE SETIEMBRE
8 a 17 hs. Ingreso de Bovinos l
8 a 17 hs. Ingreso de Equinos 1er. Turno Criolla, Deportivos, SPC, Sh, Pony, Árabes
15 hs. Inauguracion oficial Ruedo
16 hs. Conferencia: “La seguridad también empieza por casa” B.S.E. Sala de Conferencias
JUEVES 8 DE SETIEMBRE
8 a 17 hs. Ingreso de Bovinos
8 a 17 hs. Ingreso de Ovinos y Caprinos
10 a 14 hs. Ingreso Suinos
10 a 17 hs. Exposición Ovejeros Alemanes – S.V.U. Categorías Jóvenes Ruedo Central
10.30 hs. Conferencia: “Año Internacional de las Legumbres” Sala de Conferencias
(FAO – MGAP – INDA – CAMM – UCU – INIA)
14 hs. Conferencia: “Un camino hacia la inclusión” Multiespacio
18.30 hs. Conferencia: “Requisitos para el éxito en los cambiantes Multiespacio
Mercados mundiales de la carne” Peter Barnard, Doctor en Economía PhD, Australia
Organiza INAC
VIERNES 9 DE SETIEMBRE
14 hs. Jurados de Calificación Equinos Ruedo Central
14 hs. Pista 1 Deportivos, SPC, Sh. Pony
14 hs. Pista 2 Árabes (Categorías)
16.30 hs. Conferencia: “Plataforma de salud animal” Sala de Conferencias
Dr. Franklin Riet – INIA
SÁBADO 10 DE SETIEMBRE
9.30 hs. Ovinpíadas Preliminares – Organiza SUL Ruedo Central
10 hs. Jurado Calificación Árabes (Campeonatos) Ruedo Central
12 a 14 hs. Exposición Soc. Criadores de Perros Cimarrones Ruedo Central
12 a 14 hs. Exposición Ovejeros Alemanes – S.V.U. Ruedo Central Cat. 1ª y 1ª Seleccionadas
14.30 a 17 hs. Ovinpiadas Etapa Final – Organiza SUL Ruedo Central
15 hs. Medidas Raza Criolla Galpón Equinos
15 hs. Conferencia: “Utilización de Drones en el Sector Sala de Conferencias Agropecuario” Baynal S.A.
DOMINGO 11 DE SETIEMBRE
11 hs. MISA CRIOLLA Multiespacio
11 hs. Pruebas Rienda Raza Árabe
12 hs. El Guiso de Lentejas Más Grande del Mundo II Edición Pabellón Emigrante Intentaremos batir el record obtenido en la edición anterior. Lo recaudado será donado a Teletón.
13 a 15 hs. Exhibición Agilty – Club Uruguayo de Agility Ruedo Central
14 hs. Curso y Charla: Juzgamiento Morfológico Criollos Sala de Conferencias
Soc. Criadores de Caballos Criollos
15 a 17hs. AUPP – SUCBC Ruedo Central
Exhibición de trabajos de arreo con ovinos
18.30 hs. 9º Remate “Criollos en Acción” – Cabaña Septiembre Manguera Santa Elena de Guarapirú, La Pacífica
LUNES 12 DE SETIEMBRE
8 a 14 hs. Ingreso Bovinos Razas Lecheras Holando, Normanda y Jersey
9 hs. Jurado Calificación Suinos Galpón Suinos
9 hs. Pista 1 Suffolk
10.30 hs. Pista 1 Ile de France
9 hs. Pista 2 Texel
9 hs. Pista 3 Hampshire Down
9 hs. Pista 4 Criolla
9 hs. Pista 5 Southdown
9.30 hs. Pista 5 Dorper
10 hs. Pista 5 Frisona Milchschaff
14 hs. Pista 1 Corriedale
14.30 hs. Pista 2 Texel
14 hs. Pista 3 Merino Dohne
15 hs. Pista 3 Merilin
14 hs. Pista 4 Criolla
15 hs. Pista 5 Poll Dorset
MUESTRA DE ANIMALES DE RAZAS BRITÁNICAS Ruedo Central
9.30 hs. Conferencia: “Prevención en el uso de Tractores” B.S.E Sala de Conferencias 14 hs. Conferencia: “Intensificación Sustentable” Sala de Conferencias
Ing. Agr. Jorge Sawchik – INIA
16 hs. Conferencia: “Los cereales pagan el costo de un sistema Sala de Conferencias
que dejo de rotar con pasturas. Qué aprendimos para el futuro en estos últimos 10 años” Facultad de Agronomía.
17 hs. Remate Ovinos Razas Hamp. Down, I. de France, Frisona Milchschaff, Poll Dorset, Suffolk, Southdown
19 hs. Remate Reproductores Criolla, Peruano de Paso Manguera
20 hs. Remate Especial – “Madres Superiores” – Hereford Multiespacio
MARTES 13 DE SETIEMBRE
9 hs. Jurados de Calificación
9 hs. Pista 1 Corriedale
9 hs. Pista 2 Romney Marsh
9 hs. Pista 3 Merino Australiano
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
9 hs. Pista 5 Ideal
14 hs. Pista 1 Corriedale
14 hs. Pista 2 Braford
14 hs. Pista 3 Merino Australiano
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
Primer desagote Concursos de producción Holando y Normando
9.30 hs. Conferencia: “Viaja seguro al conducir motos y ciclomotores” Sala de Conferencias
B.S.E.
11 hs. Conferencia: “Gestione el Ganado desde su Móvil” Sala de Conferencias
Antel
18 hs. Remate Ovinos Raza Texel Manguera
20 hs. Remate especial de vientres Soc. C. Corriedale Multiespacio
MIÉRCOLES 14 DE SETIEMBRE
Segundo desagote Concursos de producción Holando y Normando
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central
9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
10 hs. Pista 2 Charolais
9 hs. Pista 3 Shorthorn
9 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
14 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (hembras)
14 hs. Pista 2 Belted Galloway
15 hs. Pista 2 Limousin
14 hs. Pista 3 Senepol
14 hs. Pista 4 Hereford y Polled Hereford
15 hs. Remate Raza Corriedale
Tercer desagote Concursos de producción Holando y Normando
17 hs. Remate Razas: Merilin, Ideal, Merino Australiano, M. Dohne Galpón de Ventas 18.30 hs. Taller de Preñez – INIA – Técnicos de Taller de evaluación Sala de Conferencias de diagnóstico de gestación
19 hs. Remate Raza Braford “Noche Braford” Multiespacio
JUEVES 15 DE SETIEMBRE
Primer Ordeñe Concursos de Producción Holando y Normando
8.30 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central 9 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
9 hs. Pista 2 Caprinos
9 hs. Pista 4 Brangus
14.30 hs. Pista 1 Aberdeen Angus (machos)
15 hs. Medidas Raza Criolla
16 hs. Remate Limousin, Charolais, Shorthorn, Galpón de Ventas
Brangus, Brahman
Segundo Ordeñe Concursos de Producción Holando y Normando
VIERNES 16 DE SETIEMBRE
9 hs. Charla previa a Jurado Jóvenes Soc. C. Hereford Sala de Conferencias
9 hs. Jurados de Calificación Ruedo Central 9 hs. Pista 1 Paint Horse
10.30 hs. Pista 1 Appaloosa 9 hs. Pista 2 Jersey
9 hs. Pista 3 Normanda
9 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
14 hs. Pista 1 Akhal Teke
14.30 hs. Pista 1 Cuarto de Milla
14 hs. Pista 2 Peruano de Paso
14 hs. Pista 4 Holando Uruguayo
15 hs. Remate de Suinos Galpón Suinos
16 hs. Remate Razas Hereford y Polled Hereford Galpón de Ventas
18 hs. Remate Raza Holando Uruguayo, Galpón Nro. 1
Normanda y Jersey
18 hs. Noche Angus Multiespacio
Remate de vientres y animales de Exposición
SÁBADO 17 DE SETIEMBRE
11 hs. Acto de Clausura Ruedo Central
15 hs. Pruebas funcionales raza Appaloosa Ruedo Central
18 hs. Remate Reproductores Razas Cuarto de Milla, Manguera Appaloosa, Paint.
19 hs. Remate “Potros por un Sueño” Soc. C. Cuarto de Milla Manguera
DOMINGO 18 DE SETIEMBRE
9.30 hs. Inicio de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central
17 hs. Final de Pruebas Funcionales raza Cuarto de Milla Ruedo Central