Yegua de cabaña Don Salvador de Pablo Paiva lideraba hasta ayer la categoría menores de la marcha Funcional de Caballos Criollos

IMG-20160520-WA0021

Valentina Paiva, en la monta de “Pioja” de cabaña Don Salvador de Pablo Paiva, hasta ayer primer lugar en la categoría de equinos menores de 7 años

Mañana por la mañana tras la última etapa que se correrá en la mañana, quedará definida la 46º Marcha Funcional de Caballos Criollos que se desarrolla en Florida, en el marco de los 100 años de la Asociación Rural de Florida.
La prueba que tiene como objetivo mostrar el poder de recuperación, resistencia y rusticidad de los caballos Criollos, se caracteriza este año por la cantidad de animales que continúan marchando luego de la largada hace ya 13 días.
Mañana se completarán los 750 kilómetros recorridos en 15 días. Hoy la etapa será controlada sobre 30 km. en la mañana y 20 km. en la tarde. Y finalizará mañana con 40 km libres, en la mañana.
En la categoría mayores, las primeras 10 ubicaciones son las siguientes:
1º Nº 20 “Campana Yana” de cabaña La Martineta de Joaquín Cuello, con Martín Vidal con un tiempo acumulado de 61:11:01.5.
En 2º lugar, “Nº 24 “Princesa San Telmo” de cabaña Don Ramón de Marcelo Pérez, con Marcelo Pérez, con 61:18:21.0
3º- Nº 33, “Grauna La Invernada” de cabaña Costas del Tala de Fernando Azanza, con María Angélica y Juan Manuel Azanza, 61:20:13.9.
4º Nº 39, “Martineta Rumbeadora” de cabaña El Rumbo de Gustavo Souza, con Gonzalo Souza con 61:20:40.8.
5º Nº 3, “Antigua Gaitera” de cabaña La Porfía de Cesca S.A., con Santiago Virlee, con 61:26:50.4.
6º Nº 27, “Corralera 742”de cabaña Sarandí de Suc. Carlos A. Dolz, con Juan González a 61:29:32.7.
7º Nº 38, “Jacinta Caraguatá” de cabaña Los Olivos de Caraguatá de José María del Campo, con José María Del Campo, con 61:30:27.0.
8º- Nº 36, “Malquerida Caraguatá” de cabaña Las Albahacas de Macareno Galleno, con Ney Correa, con 61:33:51.7.
9º Nº 7, “Inver Tacuara LPH 92” de cabaña El Carobal de J. y D. Soler y M.Tafernaberry, con Martín Tafernaberry, a 61:36:20.7.
10º Nº 32, “Guaina La Mariana” de cabaña La Mariana de Juan Carlos Oreggia, con Rodolfo Torterolo, a 61:37:57.8.
CATEGORÍA MENORES
DE 7 AÑOS
1º- Nº 48, “Pioja” de cabaña Don Salvador de Pablo Paiva con 61:18:00.0
2º- Nº 54, “Pequeyo La Calavera” de cabaña La Calavera de Alfonso y Andres Magallanes con Nicolás Fleitas a 61:18:59.6.
3º-Nº 55, “Sudafricana San Telmo” de cabaña La Colonia de Luciano Capdeville con Luciano Capdevielle con 61:21:20.0.
4º Nº 56, “Cosa Seria La Calavera” de La Calavera Alfonso y Andrés Magallanes con José Romero, 61:29:02.7.
5º Nº 52, «Rebobinada La Invernada» de cabaña Verdes Mares de Marcelo Baggio con Marcos Campos, con un tiempo acumulado de 61:30:21.4 .
6º Nº 58, “Gaitera” de cabaña “El Chacal” de Rodolfo Paiva, con Rodolfo Paiva con un tiempo acumulado de 61:37:39.0.
7º Nº 49, “San Antonio Tizona” de cabaña San Antonio de José Luis Palacio con Fabián Leyes con 61:38:07.4.
8º Nº 44, “Corralera 801” de cabaña Sarandí de Suc. Carlos A. Dolz con Darwin Fernández, con 61:49:20.8.
9º Nº 43, “Ojitos Bordona” de cabaña Tres Cerros de A. y E. Stolovas Hnos. con Martín Weiszman, con 61:50:25.5.
10º Nº 59, “San Antonio Bayoneta” de cabaña San Antonio de José Luis Palacio con Juan Cruz Carballo, con 61:53:50.2.